Целесообразность создания суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов рассматривается в РК

Астана. 20 октября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Верховный суд (ВС) РК изучает целесообразность образования самостоятельного суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов, сообщил председатель ВС Кайрат Мами.

“Ерлан Абильфаизович (министр иностранных дел РК Идрисов — КазТАГ) подробно проинформировал о принимаемых Казахстаном мерах по созданию максимально благоприятных условий для иностранных инвестиций. Хочу дополнить, что в рамках этой работы Верховным судом изучается целесообразность образования самостоятельного суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов. Как вариант рассматривается вопрос о создании для этого отдельного состава судей в самом Верховном суде”, — сказал К. Мами на брифинге для представителей дипкорпуса в понедельник.

“Это позволит, на наш взгляд, на более высоком профессиональном уровне разрешать такие споры и исключит потенциальную возможность влияния региональных органов власти на суды, особенно по делам, связанным с взысканием штрафных санкций за загрязнение окружающей среды. Разумеется, совершенствование правозащитных механизмов это дело не одного дня, процесс не простой, но этот шаг наглядно демонстрирует наше намерение к конструктивному взаимодействию и созданию максимально благоприятных условий для иностранных инвестиций”, — добавил он.

Напомним, Казахстан занял в 2014 году 71 место среди 99 стран в индексе верховенства права, составляемом международной организации World Justice Project, опередив Узбекистан (73 место), Китай (76 место), Кыргызстан (78 место), Россию (80). Из постсоветских стран Казахстан опередила только Украина (68 место).