Талгата Бегельдинова похоронят рядом с Бауржаном Момышулы в Алматы

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — Советский летчик-штурмовик, дважды герой Советского союза, генерал-майор авиации Казахстана Талгат Бегельдинов будет похоронен на кладбище Кенсай-1 в Алматы рядом с могилой героя Советского союза Бауыржана Момышулы, сообщил генерал-майор Махмут Телегусов.

“Завтра (12 ноября -КазТАГ) в 9.15 в парке 28 панфиловцев пройдет прощание, после прощания в 10.45 перед домом армии пройдет митинг. После чего Т. Бегельдинова похоронят на кладбище “Кенсай-1”, — сказал М. Телегусов во вторник.

Также он сообщил, что поминальный обед состоится в доме приемов в 15.00. Кроме того, во вторник пройдет поминальный ужин в ресторане “Жулдыз”.

Напомним, 10 ноября в Алматы на 93-м году жизни скончался генерал-майор авиации Т. Бегельдинов.

26 октября 1944 года гвардии Т.Бегельдинову за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета присвоено звание героя Советского союза.

Второй медали “Золотая звезда” гвардии Т.Бегельдинов был удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнование родным Т. Бегельдинова и подчеркнул, что казахстанцы не забудут своего “героя-соотечественника, а улицы, школы и памятники в его честь, как и посвященные ему книги и фильмы, будут постоянно напоминать о батыре”.