Информацию о штрафах за превышение скорости удаляют с серверов “без шума и пыли”, заявили в генпрокуратуре РК

Астана. 27 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Информация о штрафах за превышение скорости в Казахстане удаляется с серверов бесследно, сообщил заместитель генерального прокурора РК Жакип Асанов.

“У нас, когда ставили приборы, тоже надеялись, что будет, наконец-то, порядок. Но чуда не случилось. Информацию с серверов удаляют легко, “без шума и пыли”, не оставляя никакого следа. За 2 года с сервера ДВД ЮКО удалено 4 тысячи нарушений, за которые полагался штраф 55 миллионов. Дело расследуется больше года. Не могут вычислить, кто это сделал”, — сказал Ж. Асанов на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в четверг.

Он проинформировал, что по штрафам скоростемеров за 3 года не исполнено 54% предписаний на Т10 млрд.

“Что предлагаем? Надо исключить возможность удаления информации. Сервера должны сохранять, кто, когда заходил в систему и что там “нахимичил”. Надо доработать программные продукты, систему безопасности, внедрить функционал резервного копирования исходных данных”, — считает Ж. Асанов.

По данным генпрокуратуры РК, за 3 года 8,6 млн казахстанцев привлечены к уголовному и административному наказанию. 99,2% из них – адмвзыскания. Из всех адмвзысканий 84% – штрафы. Остальные 16% – предупреждения, аресты, лишения прав, выдворения и приостановление лицензий. В 2013 году зафиксировано 3,3 млн адмнарушений. Оштрафованы 2,6 млн граждан или каждый шестой казахстанец на Т81 млрд. Однако взыскана лишь половина. В должниках – 1,5 млн граждан.