Время оказания услуг в казахстанских ЦОНах будет расписано поминутно в подзаконных актах

Астана. 4 декабря. КазТАГ — Нургуль Жигер. Время оказания услуг в казахстанских центрах обслуживания населения (ЦОН) будет расписано поминутно в подзаконных актах к презентованному в мажилисе парламента РК законопроекту “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере”, сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.

“В соответствии со стандартами мы будем предусматривать для каждой отдельной услуги время ее оказания. Например, назначение пенсии требует очень много времени. Даже отсканировать трудовую книжку, если она вся исписана, соответственно, нужно будет не 20 минут, а 40 минут. Эти вещи будут регламентированы на подзаконном уровне”, — сказала С. Жакупова журналистам в кулуарах мажилиса в четверг.

По ее словам, представленный в мажилисе законопроект предусматривает механизмы, которые будут давать предпосылки для индивидуального подхода к каждому клиенту.

При этом, как отметила вице-министр, ЦОН остается точкой оперативного оказания строго определенного типа государственных услуг и не предусматривает выделения дополнительного времени на консультации и обсуждение проблемных вопросов.

“Если же человек хочет пообщаться со специалистом, задать определенные вопросы по своим документам, он может обратиться в государственный центр по выплате пенсий, где ему полностью все разъяснят”, — добавила С. Жакупова.