Медведев примет участие в заседании совета глав правительств ШОС 14–15 декабря в Астане

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Премьер-министр России Дмитрий Медведев примет участие в заседании совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 14–15 декабря в Астане, сообщает пресс-служба правительства РФ в пятницу.

На заседании будут рассмотрены перспективы укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей между государствами ШОС, а также согласованы первоочередные шаги по углублению взаимодействия с учётом происходящих изменений в глобальной и региональной экономике.

Планируется обсудить ход реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран ШОС и перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2012–2016 годов, а также формирования соответствующего финансового механизма.

По итогам заседания будут приняты совместное коммюнике и решения по различным аспектам деятельности ШОС, в частности об утверждении бюджета на 2015 год и о внесении изменений в финансовые правила. Готовится подписание документов о расширении сотрудничества между таможенными службами государств организации.

На полях совета глав правительств ШОС Д. Медведев проведёт ряд двусторонних встреч с руководителями делегаций, участвующих в заседании.

В ходе рабочего визита в Казахстан председатель правительства России посетит Алматы и Астану. Запланированы его переговоры с руководством Казахстана для обсуждения ключевых вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической, инвестиционной, научно-технической и других областях.