Назарбаев и Порошенко намерены восстановить двусторонние экономические связи

Киев. 22 декабря. КазТАГ – Президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко намерены восстановить двусторонние экономические связи, передает корреспондент агентства.

“Я думаю, что настало время, несмотря на сложности, восстанавливать экономические связи между нашими странами. Но перед этим я хочу вас поздравить: несмотря на трудности, вы смогли провести выборы в Раду, в связи с этим сформировать правительство. Это первая большая победа президента Порошенко. Ну и минские протоколы, минский процесс, который я полностью поддерживаю тоже – это ваша заслуга. Сейчас настает пора, чтобы от конфронтации прийти к компромиссу всем, и на этой базе восстанавливать экономические связи”, — сказал Н.Назарбаев во время встречи в узком кругу с П.Порошенко в понедельник.

Он напомнил, что в Казахстане успешно используется украинская автотехника и сельхозмашины.

“…Работают харьковские трактора. Автобусы, сельскохозяйственная техника, коммунальная техника. Продовольствия (украинского в РК – КазТАГ) до 20 процентов было. И мы поставляли продукцию сюда. Объем, которой достигал 4 миллиардов долларов, за прошлый год упал почти на треть. Но я считаю, что есть возможность снова вернуться к этому. Межправительственная комиссия должна поработать и найти точки соприкосновения, как это мы можем сделать. Я знаю, что есть такие возможности, несмотря на существующие трудности”, — пояснил президент.

Кроме того, глава Казахстана затронул тему вооруженного конфликта в Украине.

“И конечно, Петр Алексеевич, обстановка очень сложная. Я со своей стороны поддерживаю все работы, которые идут по решению проблемы и Восточной Украины, и остальных территорий, общей стабилизации обстановки. Имея равносторонние дружественные отношения как к России, Европе, так и к Украине, я думаю, вместе с вами мы можем поработать и над этим вопросом. Надеюсь, мы обсудим то, что происходит в регионе, и в целом сможем прийти к какому-то решению, координации наших действий”, — сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь П.Порошенко поблагодарил президента Казахстана за визит в Украину.

“Мы очень рады видеть вас. Искренне благодарен, что вы приняли мое приглашение, приехали к нам. Я считаю, что недопустим такой перерыв в общении между лидерами дружественных государств. Я считаю, что тот потенциал, та синергия, которая есть у нас и в экономической сфере, недопустимо, чтобы такие потери товарооборота демонстрировались, и в культурно-гуманитарном сотрудничестве, в политической сфере, оборонной… Я думаю, что нам действительно есть о чем поговорить. Надо запускать межправкомиссию, которая должна работать для устранения всяческих барьеров между нашими странами”, — сказал президент Украины.