Лишь на востоке и юго-востоке Казахстана в среду будет без осадков

Астана. 24 декабря. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду ожидаются осадки, туман, гололед и метель, лишь на востоке и юго-востоке – без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду ожидается переменная облачность, утром и днем пройдет снег, ветер юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха днем 0-2.

В Алматы ожидается переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +4+6.

В Костанайской области местами пройдут осадки, преимущественно снег, днем -3+2, в Северо-Казахстанской области будет снег, температура воздуха 0-5; в регионах ожидается местами усиление ветра 15-20 м/с с метелью, туман, гололед. В Акмолинской области местами снег и туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха днем 0-5. В Павлодарской области местами ожидается небольшой снег и туман, синоптики прогнозируют -1-6.

В Карагандинской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами ожидается туман, гололед, температура воздуха -3+2. В Восточно-Казахстанской области будет без осадков, местами туман, днем 0-5.

В Алматинской области без осадков, в районе Жаланашколя ожидается ветер 23-28 м/с, температура воздуха +2+7. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, местами туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха днем +8+13 и +7+12 соответственно. В Кызылординской области местами ожидаются осадки, преимущественно дождь и усиление ветра 15-20 м/с, туман и гололед, синоптики прогнозируют +2+7.

В Западно-Казахстанской, местами в Мангистауской областях пройдут осадки, преимущественно дожди, местами усилится ветер 15-20 м/с, туман, гололед, температура воздуха -2+3 и +2+7 соответственно. В Атырауской области будут осадки, преимущественно снег, днем 0+5, в Актюбинской области ожидается снег, местами сильный снег, температура воздуха 0-5; в регионах местами усиление ветра 15-20 м/с с метелью, туман и гололед.

В ближайшие сутки на отдельных реках юга, юго-востока в связи с потеплением будет наблюдаться ослабление ледовых явлений; возможно образование зажоров, подъемы уровней воды. На отдельных реках Восточно-Казахстанской области за счет ледообразования будут отмечаться колебания уровней воды. На водных объектах западных, северных и центральных областей Казахстана сохранится зимний режим.