Пакет мер по дедолларизации казахстанской экономики будет разработан к началу 2015 г.

Астана. 24 декабря. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Пакет мер по дедолларизации казахстанской экономики будет разработан к началу 2015 года, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

“Национальный банк разрабатывает соответствующий пакет. Мы создали специальную рабочую группу совместно с ними, и мы должны будем к началу следующего года подготовить пакет мер, связанный с тем, как мы будем совместно проводить дедолларизацию экономики. Понятно, основная функция ложится на Национальный банк, но мы крайне заинтересованы в том, чтобы уровень долларизации, который сегодня мы имеем, значительно снизился”, — сказал Е. Досаев журналистам в среду.

“Это и для стабильности рынка, и для развития внутреннего рынка в тенге, который мы хотели бы (развить — КазТАГ), вопросы импортозамещения и так далее, то есть то, что на плаву находится. Возглавляет ее Бакытжан Абдирович Сагинтаев (первый вице-премьер РК — КазТАГ), участвуют заместители финансово-экономического блока, отраслевые министерства, плюс заместители председателя Национального банка работают над этой проблемой”, — сказал он.

При этом министр рекомендовал представителям СМИ “не будоражить” народ валютными вопросами. “Зачем перед Новым годом будоражите людей? Вы же все профессиональные журналисты, я вас всех уважаю, но вопросы, которые вы задаете… Могу сказать, что российский рубль укрепляется, замечательно все идет. Правда же?”, — сказал Е. Досаев.

Вместе с тем, министр не уточнил, какие именно меры по дедолларизации казахстанской экономики рассматриваются рабочей группой.

“Когда будет готово, тогда и скажем. Хотим больше тенге”, — сказал он, отвечая на вопрос о конкретных мерах и целях.