Снег и метель прогнозируются во вторник на большей части Казахстана

Астана. 30 декабря. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник ожидается неустойчивый характер погоды, местами снег, метель, туман и гололед, на юге, востоке и в центре – без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане во вторник ожидается переменная облачность, без осадков, утром туман, ветер юго-восточный с переходом на западный 5-10, днем порывы 14 м/с, температура воздуха -7-9.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха днем +6+8.

В Костанайской области местами пройдет небольшой снег, местами ожидается туман, днем ветер 15-20 м/с, температура воздуха -5-10. В Северо-Казахстанской области местами ожидается небольшой снег и туман, днем -6-11, в Павлодарской области местами пройдет снег, температура воздуха -5-10; в регионах ожидается днем местами ветер 15-20 м/с с метелью. В Акмолинской области местами пройдет небольшой снег, утром местами туман, утром и днем ветер 15-20 м/с, температура воздуха днем -5-10.

В Карагандинской области будет без осадков, местами туман, ожидается ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют -5-10. В Восточно-Казахстанской области осадков не ожидается, в Жарминском районе ожидается ветер 15-20 м/с, температура воздуха -8-13.

В Алматинской области без осадков, в районе Жаланашколя ожидается ветер 20-25, днем порывы до 28 м/с, температура воздуха днем +5+10. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, местами будет туман, днем +6+11, +6+11 и 0+5 соответственно.

В Мангистауской и Атырауской областях местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами ожидается туман, гололед, ветер 15-20 м/с, температура воздуха +3+8 и -2+3 соответственно. В Западно-Казахстанской области местами пройдет снег, местами гололед, ветер 15-20 м/с с метелью, синоптики прогнозируют 0-5. В Актюбинской области будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха -5-10.

В ближайшие сутки на р. Сырдарья, на отдельных реках юга и юго-востока республики ожидается ослабление ледовых явлений, возможно образование зажоров льда, подъемы уровней воды. На реках Восточно-Казахстанской области будут отмечаться колебания уровней воды, обусловленные ледовыми явлениями. На водных объектах западных, северных и центральных областей Казахстана сохранится зимний режим.