4-х жителей с.Калачи, пострадавших от “сонной болезни”, перевели в медцентр Астаны

Алматы. 6 января. КазТАГ – Динара Жаркеева. 4-х жителей с.Калачи Акмолинской области, пострадавших от “сонной болезни”, в том числе гражданку России, перевели в национальный научный медицинский центр Астаны, сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Гульзира Абдрахманова.

“Вчера 4-х пациентов с районной больницы перевели в национальный научный медицинский центр в Астане, их забрали вертолетом санитарной авиации, в том числе гражданку России”, — сказала Г.Абдрахманова во вторник.

Она сообщила, что в Астане пострадавшим будет проведено дополнительное диагностическое обследование.

Между тем пресс-служба областного ДЧС сообщила, что еще 4 человека госпитализированы с “сонной болезнью”.

“5 января 2015 года в 18.10 из с.Калачи с диагнозом “Энцефалопатия неясной этиологии” в Есильскую центральную районную больницу госпитализированы 4 жителя села”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, с 1 по 3 января из с.Калачи госпитализированы с “сонной болезнью” 4 человека, одна из пострадавших является гражданкой России, которая приехала в с.Калачи из Новосибирска.

С 20 декабря прошлого года с “сонной болезнью” были госпитализированы 19 человек. 29 декабря 2014 года в Есильскую центральную районную больницу поступили с диагнозом “Энцефалопатия неясной этиологии” 4 человека.

Новые случаи “сонной болезни” были вновь зафиксированы в с.Калачи в сентябре 2014 года. Впервые это заболевание в поселке проявило себя весной 2013 года. Всего за это время были госпитализированы десятки человек.

Ранее председатель комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев сообщил, что радиационный фон в с.Калачи Акмолинской области находится в пределах допустимых показателей.

Между тем заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев поручил провести полное профилактическое обследование жителей с.Калачи до 10 января 2015 года и предоставить итоговую информацию о результатах проведенной работы.