Снег, туман и гололед сохранятся почти на всей территории Казахстана в среду

Астана. 7 января. КазТАГ – Снег, туман и гололедица сохранятся почти на всей территории Казахстана в среду, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду ожидается переменная облачность, утром снег, туман, ветер юго-западный 5-10, утром порывы 15-20 м/с, температура воздуха днем 0-2.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +7+9.

В Костанайской области будет без осадков, местами ожидается ветер 15-20 м/с с метелью, туман и гололед, синоптики прогнозируют 0-5. В Акмолинской, Северо-Казахстанской областях местами пройдет снег, местами ожидается ветер 15-20 м/с с метелью, туман и гололед, температура воздуха 0-5. В Павлодарской области местами ожидается снег и ветер 17-22 м/с с метелью, гололед, температура воздуха днем 0-5.

В Карагандинской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами ожидается ветер 15-20 м/с с метелью, туман, гололед, днем -2+3. В Восточно-Казахстанской области местами будет снег и метель, ветер 15-25 м/с, температура воздуха 0-5.

В Алматинской области без осадков, местами туман, в районе Жаланашколя ветер 23-28 м/с, температура воздуха днем +4+9. В Жамбылской области без осадков, в Кызылординской области местами осадки, преимущественно дождь; в регионах местами ожидаются туман, гололед, синоптики прогнозируют +5+10. В Южно-Казахстанской области осадков не прогнозируется, местами туман, температура воздуха +12+17.

В Мангистауской области ожидаются осадки, преимущественно дождь, местами туман, днем +4+9, в Западно-Казахстанской области местами пройдет снег, метель, температура воздуха -10-15; в регионах местами гололед и ветер 15-20 м/с. В Атырауской области ожидаются осадки, преимущественно снег, местами ветер 15-20 м/с с метелью, туман и гололед, температура воздуха днем 0-5. В Актюбинской области местами ожидается снег и метель, ветер 15-25 м/с, синоптики прогнозируют -2-7.

В ближайшие двое суток на отдельных реках юга и юго-востока РК в связи с потеплением ожидается ослабление ледовых явлений, колебания уровней воды. На водных объектах западных, северных и центральных областей Казахстана сохранится зимний режим.