Цена на нефть может достичь $200 за баррель, если ОПЕК не примет мер: глава Eni

Тегеран. 22 января. ИрТАГ — Если ОПЕК не примет меры, цена на нефть может достичь $200 за баррель, предупреждает гендиректор Eni Клаудио Дескальци.

“Глава итальянской энергетической компании Eni Spa призвал ОПЕК в среду действовать, чтобы восстановить стабильность цен на нефть, которые, как он предупредил, могут достигнуть $200 за баррель через несколько лет в результате нынешних низких инвестиций”, — сообщило агентство Reuters.

При этом отмечается, что, по мнению Дескальци, цена на нефть упала из-за превышения предложения над спросом и останется низкой еще 12-18 мес.

“Дескальци сказал, что, по его ожиданиям, цены останутся низкими еще 12-18 месяцев, но затем начнется постепенное повышение, вызванное спадом производства сланцевой нефти в США. Цены на нефть упали почти на 60% с июня до отметки ниже $50 за баррель из-за серьезного пресыщения рынка. Падение цен ускорилось после того, как ОПЕК в ноябре приняла решение не сокращать производство нефти”, — отмечает издание.

По словам Дескальци, дальнейшее сокращение инвестиций в производство нефти может привести в будущем к ее нехватке и скачку цен.

“Дескальци сказал, что нефтяная индустрия сократила капиталовложения на 10-13% в этом году из-за коллапса цен на нефть. Тем не менее, мир должен постараться избежать дальнейшего массивного сокращения инвестиций в добычу и производство нефти, поскольку оно может привести к дефициту нефти в будущем и скачку цен на нее”, — говорится в публикации.

“Многие наши долгосрочные проекты по производству нефти рассчитаны на 5 или 6 лет. Если значительно сократить капиталовложения сейчас, мы можем столкнуться с недостаточным производством через 4 или 5 лет, что повлечет за собой повышение цены на нефть до $200 долларов за баррель. Нам нужна стабильность. ОПЕК – это как центральный банк для нефти, который должен обеспечить стабильность цен на нефть и быть способным делать регулярные инвестиции в нефтяную сферу”, — подчеркнул Дескальци.