Ракета “Протон” с европейским спутником связи Inmarsat-5 F2 установлена на Байконуре

Байконур. 29 января. КазТАГ – Ракета “Протон-М” с европейским спутником связи Inmarsat-5 F2 установлена в пусковую установку 39 на стартовом комплексе площадки 200 космодрома “Байконур”, сообщает корреспондент КазТАГ.

“К ракете-носителю подведена подвижная ферма обслуживания, специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к операциям по программе первого стартового дня”, — сообщил представитель ГКНПЦ им. М.Хруничева в четверг.

Запуск РН “Протон-М” с КА Inmarsat-5 F2 планируется произвести 1 февраля в 18.31 по времени Астаны.

Этот запуск начнет пусковую кампанию с космодрома “Байконур” в 2015 году.

Европейский телекоммуникационный спутник Inmarsat-5 F2 изготовлен Boeing Satellite Systems (США) по заказу оператора спутниковой связи Inmarsat (Великобритания).

Второй из трех спутников Inmarsat пятого поколения (I-5), составляющих первую в мире сеть спутникового широкополосного доступа в интернет Global Xpress. Inmarsat-5 F2 предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики. Первый из спутников серии I-5, Inmarsat-5 F1, был успешно запущен с помощью ракеты-носителя “Протон-М” в декабре 2013 года.

КА Inmarsat-5 F2 имеет массу около 6100 кг и несет 89 транспондеров Ka-диапазона.

Спутник рассчитан на 15 лет активного существования на геостационарной орбите.