Защита экс-главы АРЕМ Оспанова попросила суд снять арест с имущества и счетов его родственников

Астана. 4 февраля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Адвокат Салимжан Мусин попросил суд снять арест с имущества и счетов близких родственников экс-главы агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова, передает корреспондент агентства.

“Я прошу отменить постановление следователя по тем основаниям, что им незаконно был наложен арест на имущество супруги Оспанова, поскольку в соответствии с гражданским законодательством и законодательством о браке и семье одна вторая часть его имущества принадлежит ей”, — заявил ходатайство С. Мусин на заседании суда в среду.

По его словам, наложен арест на имущество, большей частью которого владеет мать М. Оспанова, а также на имущество ТОО “Мирас плюс” и банковские счета дочерей М. Оспанова.

“Материалами дела установлено, что эти денежные средства получены ими задолго до тех событий, совершение которых вменяется в вину моему подзащитному”, — отметил адвокат.

Также С. Мусин попросил суд освободить от ареста квартиру по адресу ул. Сарайшик, дом 11/1 квартира 3, в ней до ареста постоянно проживал М. Оспанов и члены его семьи.

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ербол Рахимбеков оставил данное ходатайство открытым до разрешения вопроса по существу.

Суд по делу М. Оспанова начался 11 ноября 2014 года. Его обвиняют по ст. 311 ч. 5 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса РК, а второго фигуранта дела Армана Ақтай по ст. 312 ч. 5 (дача взятки в особо крупном размере) УК РК. Оба подсудимых не признают своей вины.

Согласно материалам дела, экс-глава АРЕМ получил взятку в сумме $300 тыс. за оказание содействия и покровительства АО “Атырау Жарык”.

1 июля 2014 года сотрудники агентства финансовой полиции задержали М. Оспанова, судом ему был санкционирован арест. 2 июля при конвоировании из ИВС в здание агентства финполиции М. Оспанов совершил попытку побега, выскочив из салона автомобиля. Финансовые полицейские его задержали в 15 метрах от авто. Он оказал сопротивление и получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

М. Оспанов возглавил АРЕМ в январе 2012 г.