Олланд и Меркель проведут в Москве и Киеве переговоры по урегулированию украинского конфликта

Алматы. 5 февраля. КазТАГ — Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель проведут в Москве и Киеве переговоры по урегулированию украинского конфликта, пишет газета «Коммерсант».

«Президент Франции Ф. Олланд и канцлер ФРГ А. Меркель выступили с беспрецедентной дипломатической инициативой: сегодня с экстренным совместным визитом они направляются в Киев, а завтра — в Москву. Цель — попытаться остановить войну в Донбассе», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

«Вместе с А. Меркель мы решили выступить с новой инициативой. Сегодня во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине. Сегодня мы обсудим их с президентом Украины, а в пятницу отправимся в Москву на встречу с президентом России», — заявил Ф. Олланд на пресс-конференции в Париже.

Как отмечается, совместная франко-германская инициатива стала самым серьезным шагом Запада, нацеленным на прекращение войны на Украине. До этого посреднические усилия ощутимых результатов не приносили.

Издание напоминает, что «анонсированная четырехсторонняя встреча в Астане с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии так и не состоялась: в Берлине дали понять, что потенциальным участникам саммита не удается согласовать единую позицию, а проводить переговоры ради переговоров, без шансов на успех нет смысла». «И если сейчас Франсуа Олланд и Ангела Меркель все же летят на переговоры с президентами Украины и России, значит, такой смысл появился. И предварительные консультации, которые наверняка проводились с президентами двух стран, дали основания надеяться на прорыв», — пишет газета.

По данным информированных дипломатических источников, суть франко-германской инициативы может сводиться к прекращению огня на условиях признания новой линии разграничения, не совпадающей с той, которая была оговорена в сентябре прошлого года, когда подписывались Минские соглашения. Изменилась эта линия в пользу ополченцев ДНР и ЛНР после предпринятого ими в январе наступления. Уступки Запада и Киева могут сводиться к тому, что эти изменения (или большинство из них, например, взятие силами ДНР донецкого аэропорта) придется признать в обмен на твердые гарантии Москвы, что впредь территориальный статус-кво нарушаться не будет и наступление ополченцев прекратится.

«Со своей стороны А. Меркель и Ф. Олланд будут добиваться от Москвы, ДНР и ЛНР признания того факта, что Донбасс остается частью Украины, пусть пока и чисто формально. На пресс-конференции в Париже президент Франции специально уточнил: план урегулирования исходит из соблюдения принципа территориальной целостности Украины. Другими пунктами мирного плана могут быть отвод от линии соприкосновения тяжелых вооружений (с этим в принципе согласны все стороны), задействование международных миротворческих сил и установление «эффективного контроля» на российско-украинской границе в той части, где она соприкасается с территориями ДНР и ЛНР (с этим пунктом могут возникнуть наибольшие проблемы)», — говорится в информации.

По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов и западных дипломатов, посредническая миссия А. Меркель и Ф. Олланда станет последней попыткой предотвратить «катастрофическое развитие событий», при котором война на Украине может пойти по непредсказуемому сценарию, а отношения между Россией и Западом окажутся на грани разрыва.