16 человек заживо сожгли боевики ИГИЛ

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – 16 человек заживо сожгли боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), сообщают зарубежные СМИ.

Боевики «Исламского государства» сожгли заживо 16 человек в городе Мосул (на севере Ирака, 400 км от Багдада), передает Press TV.

Как сообщил местный представитель, казнь была совершена в минувшую пятницу. Люди были приговорены к смерти после того, как отказались присягнуть на верность лидеру «Исламского государства» аль-Багдади.

Как отмечает телеканал, местные СМИ описывают Мосул как «большую тюрьму под открытым небом», где жители подвергаются различные видам пыток и страданий.

В тот же день в городе Хит (140 км к западу от Багдада) трое местных жителей были казнены по обвинению в сотрудничестве с иракскими силами безопасности.

В начале февраля исламские террористы сожгли заживо попавшего к ним в плен иорданского пилота Моаза Кесасбу. Видеокадры, на которых изображен процесс казни, были распространены на медиаресурсах исламистов.

«Исламское государство Ирака и Леванта» – террористическая организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. В 2013 году боевики ИГ включились в гражданскую войну в Сирии на стороне местных радикальных исламистов. Создав вместе с ними базу на северо-востоке страны, боевики ИГИЛ вторглись в северный Ирак и, в частности, захватили второй по величине город страны Мосул.