Из-за низких цен на нефть вслед за S&P рейтинги Казахстана могут пересмотреть другие агентства

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – Данияр Дауталиев. Из-за низких цен на нефть и при сохранении текущей ситуации в экономике вслед за Standard & Poor's суверенные рейтинги Казахстана могут пересмотреть Fitch Ratings и Moody’s Investors Service, считают опрошенные агентством КазТАГ аналитики.

«Если текущая ситуация на мировом рынке сохранится, и в частности цены на нефть будут находиться на минимальных уровнях в течение продолжительного времени, то соответственно можно будет ожидать пересмотра суверенных рейтингов РК другими рейтинговыми агентствами в сторону понижения», — считает заместитель председателя правления BCC Invest Александр Дронин.

По его словам, вслед за понижением суверенного рейтинга следует ожидать пересмотра рейтингов квазигосударственного и банковского сектора.

«Однако следует отметить, что текущее снижение рейтинга весьма несущественное (одна ступенька), и не привело к переходу Казахстана с инвестиционной в спекулятивную категорию, что в результате не должно привести к существенному к удорожанию фондирования», — заключил А. Дронин.

В свою очередь, генеральный директор BRB Invest Галим Хусаинов считает, что при сохранении текущей ситуации в экономике можно ожидать пересмотр рейтингов Казахстана и со стороны других агентств.

«У нас три самых крупных рейтинговых агентства, как правило, они ориентируются на схожие параметры при оценке рисков и возможностей, в связи с чем можно полагать, что при сохранении текущей тенденции в экономике можно ожидать пересмотр рейтингов и со стороны других агентств», — сообщил Г. Хусаинов в комментарии агентству КазТАГ во вторник.

По его мнению, снижение кредитного суверенного рейтинга Казахстана «окажет минимальное влияние на возможность внешнего заимствования».

«Так как после банковского кризиса 2009 года иностранные инвесторы неохотно предоставляют заемный капитал нашим БВУ, и в последние 5 лет Казахстан практически ничего не занимал на Западе», — пояснил эксперт.

«В Казахстан инвестируются преимущественно прямые инвестиции, которые больше опираются на собственные аналитические материалы, нежели на рейтинговые агентства. Поэтому в целом изменение рейтинга в нынешней ситуации никак не повлияет ни на возможность привлечения кредитов за рубежом ни на процентные ставки (БВУ – КазТАГ)»,- заключил Г. Хусаинов.

Напомним, рейтинговое агентство Standard & Poor's 9 февраля снизило долгосрочный кредитный суверенный рейтинг Казахстана с «BBB+» до «BBB», прогноз «негативный». Также агентство снизило прогноз роста экономики Казахстана в 2015-2016 годы до 1,5-2%.

Причиной снижения рейтингов и снижения прогнозов рост ВВП Казахстана является резкое падение международных цен на нефть.

«Экономика Казахстана в высокой степени зависит от нефтяного сектора, на долю которого приходится 20-30% ВВП (оценка), более 50% доходов бюджета и 60% экспорта. Существует значительная корреляция между показателем номинального ВВП и ценами на нефть. Мы существенно понизили наш прогноз относительно темпов экономического роста Казахстана до 1,5% ВВП в 2015 г. и 2% ВВП в 2016 г. (с 4,3% и 4,5%) вследствие снижения цен на нефть», — отмечается в пресс-релизе S&P.