Кыргызстан не может реэкспортировать европейские товары в Россию

Бишкек. 9 февраля. КирТАГ – Бакыт Толканов. Географическое положение Кыргызстана не позволяет заняться реэкспортом запрещенных европейских товаров в Россию, сообщила КирТАГ президент ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Гульнара Ускенбаева в понедельник.

Летом-осенью 2014 года Евросоюз и Россия обменялись санкциями из-за ситуации на Украине. Москва запретила импорт европейской продукции, чем воспользовалась Беларусь — местные предприниматели начали возить европейские товары в Россию контрабандой и путем переклейки ярлыков.

Кыргызстанские бизнесмены тоже рассматривали такие варианты, однако отказались по ряду причин. Главная из них — невыгодное географическое положение республики.

«Реэкспорт европейских товаров не совсем возможен из-за расстояния, потому что мы расположены совсем в другой стороне от Европы в отличие от Беларуси. Все-таки Европа Беларуси ближе, к тому же до введения санкций, евротовары шли транзитом через белорусскую территорию», — пояснила Г. Ускенбаева.

По ее словам, задумывавшиеся о реэкспорте кыргызстанцы не стали активно развивать эту инициативу и публично продигать ее.

«Это не совсем легальный бизнес, а то же самое, что занятие контрабандой. Если кто-то и пытался, то он держал язык за зубами», — добавила она.

Отметим, Кыргызстан ранее получал евротовары через Турцию и Россию. Сейчас остался только турецкий канал поставки европейских товаров в республику.