Основные клиенты строительных компаний в Бишкеке — мигранты, бизнесмены и чиновники

Бишкек. 10 февраля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Основные клиенты строительных компаний в Бишкеке — мигранты, бизнесмены и чиновники. Об этом КирТАГ сообщил директор строительной компании Темир Ажигулов во вторник.

«Основные наши клиенты — это бизнесмены, мигранты, зарабатывающие за границей; горожане, которые продав свои старые квартиры и добавив денег, приобретают новую жилплощадь. Есть и категория чиновников, которые вне конкуренции, обзаводятся жильем», — сказал Т. Ажигулов.

По словам застройщика, если сравнить, новые квартиры стоят дешевле, чем старые дома.

«За метр квадратный двухкомнатной квартиры 104 серии, построенной в советское время, за квадратуру просят $1200, и того он обходится $60-70 тыс. А в новых строящихся домах за 1 квадратный метр мы просим $700-800, и новая квартира может обойтись только за $60 тыс. Еще один плюс этих квартир — их можно взять в рассрочку на один или два года», — сказал глава строительной компании.

Ажигулов добавил, что с повышением курса американской валюты продаваемость квартир снизилась.

«Раньше квартирные сделки совершались только в денежном виде, а теперь многие компании дают рекламу, что обменяют на авто или на что-либо другое», — заключил Т. Ажигулов.