Сельхозпроизводители боятся открыто говорить о своих проблемах, заявляют в союзе фермеров СКО

Петропавловск. 9 февраля. КазТАГ — Сельхозпроизводители боятся открыто говорить о своих проблемах, заявил руководитель Северо-Казахстанского областного филиала союза фермеров РК Нияз Ибраев.

«Трудно найти фермера, который согласится с высоких трибун говорить о своих проблемах», — сказал он на встрече руководителя департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Шынгыса Кабдулы с сельхозтоваропроизводителями региона в понедельник.

В то же время, по его словам, проблемы у фермеров есть.

«Мы проводили в конце декабря областное собрание фермеров, где участвовали порядка 60 человек, которые открыто и порой резко говорили о своих проблемах. А когда понадобилось выбрать троих выступающих от региона на республиканский слет фермеров, который пройдет 12 февраля в Астане, желающих не нашлось», — констатировал Н. Ибраев.

Он сообщил, что согласился выступить на республиканской трибуне только один руководитель сельхозформирования.

Между тем Ш. Кабдула призвал фермеров не бояться озвучивать свои проблемы.

«Не надо ничего бояться, не надо оставаться со своей проблемой один на один. Если будете сидеть и молчать, и дети ваши так же будут себя вести. Надо идти и говорить. Мы, например, всегда готовы вас выслушать и помочь», — заключил он.