Назарбаев предложил казахстанским компаниям переориентировать экспорт с России на Китай

Астана. 11 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил казахстанским предприятиям переориентировать экспорт своих товаров с России на Китай.

“Промышленные предприятия сейчас чувствуют эту конъюнктуру российскую и какой вывод делают?”, — сказал Н. Назарбаев, обращаясь к акиму Павлодарской области Канату Бозумбаеву на расширенном заседании правительства в среду.

“Значит, Нурсултан Абишевич, здесь мы понимаем”, — начал отвечать аким области.

“Во-первых, диверсифицировать, сейчас время такое. Во-вторых, искать другие рынки, на той стороне Китай стоит. Надо, Асет (министр по инвестициям и развитию РК Исекешев — КазТАГ), учесть это, договориться, мы будем сейчас разговаривать, повернуть больше товаров туда, где мы можем продавать”, — сказал президент.

“Это как раз нас учит, понимаешь, это на будущее хороший тренинг. Все должны задуматься — в любом плохом есть хорошее для нас. Это всех касается”, — резюмировал Н. Назарбаев.

К. Бозумбаев отметил, что предприятия Павлодарской области почувствовали последние изменения в курсе российского рубля к тенге.

“65% внешнего товарооборота области приходится на российский рынок и сложившаяся ситуация на валютном рынке соседей, конечно, напрямую влияет на конкурентоспособность нашей продукции. В конце прошлого года предприятия начали ощущать последствия обесценивания рубля — Экибастузский ГРЭС-1 прекратила поставки электроэнергии в Россию, цена продаваемого российским потребителям угля “Богатыря” и разреза “Восточный” складывается сегодня чуть более выше уровня себестоимости, трубная продукция KSP Steel оказалась на сегодняшний день неспособной конкурировать и в России, и в Казахстане вследствие валютной разницы”, — перечислил он.

По его словам, соответствующая информация и перечень по 11 видам продукции, где наблюдается российский демпинг, были переданы в правительство РК для решения вопроса с Россией.