Не повторять ошибок находящихся под следствием акимов и министров призвал госчиновников Назарбаев

Астана. 11 февраля. КазТАГ – Нургуль Жигер. Не превращать госслужбу в бизнес и не повторять ошибок акимов и руководителей госорганов, которые сейчас находятся под следствием, призвал государственных чиновников президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

«Сегодня, к большому моему сожалению и огорчению, я должен говорить о том, что три акима областей находятся под следствием. Именно по этой причине (за растраты бюджетных денег – КазТАГ). Ряд руководителей министерств и ведомств также привлекается к уголовной ответственности. Надеюсь, что никто из вас не хочет пополнить их ряды», — сказал Н. Назарбаев, обращаясь к госчиновникам на расширенном заседании правительства в среду.

Президент призвал госслужащих и сотрудников нацкомпаний быть примером скромности и экономии.

«Работа госслужащих не должна превращаться в бизнес, раздачу государственных денег фирмам, своим знакомым, друзьям и родственникам. Огорчение в том, что столько лет готовишь человека на разных должностях, терпишь, лелеешь, выращиваешь, а когда приходит… Говорят, «команду собираем». Команда потом превращается в банду. Как в Атырауской области», — возмутился глава государства.

Он напомнил госчиновникам, что сейчас они работают в условиях административной реформы, реформы государственной службы.

«Там есть специальный порядок, резерв, только оттуда (принимайте на работу – КазТАГ), и не смейте кого-то со стороны прийти и назначить на должность. Делайте, как в законе написано», — подчеркнул президент.