Из-за краж во время полета пассажирам запретят пересаживаться

Алматы. 12 февраля. КазТАГ – Из-за участившихся краж во время полета пассажирам запретят пересаживаться на другие места, сообщили в департаменте по корпоративным коммуникациям АО «Эйр Астана».

«Для усиления мер безопасности бортпроводники прошли инструктаж о необходимости повышенной бдительности во время ночных рейсов и недопущения пересаживания пассажиров на другие места», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Напомним, 10 февраля в Линейный отдел полиции в аэропорту Алматы обратился житель города о краже почти $3,5, тыс. и двух сотовых телефонов из ручной клади во время полета на борту воздушного судна сообщением Пекин-Алматы. По данному факту при проверке были задержаны двое иностранцев. Специальной следственно-оперативная группой ДВД на транспорте и ЛОП в аэропорту Алматы проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Авиакомпания сообщает, что не вправе вмешиваться в работу органов внутренних дел. Компания также поясняет, что согласно правилам перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте РК незарегистрированный багаж (ручная кладь) остается у пассажира в течение всего полета и находится под его ответственностью.

Также отмечается, что распространенное в СМИ предположение о наличии снотворных препаратов в напитках на борту, является необоснованными.