Снизить импорт и производство продуктов с высоким содержанием трансжирных кислот призвали диетологи РК

Астана. 12 февраля. КазТАГ – Снизить импорт и производство продуктов с высоким содержанием трансжирных кислот призвал глава казахстанской академии питания Торегельды Шарманов.

«В современном мире в пищевых продуктах объявился невидимый враг человека – трансизомеры жирных кислот (ТЖК)… ТЖК – вредные соединения, образующиеся при производственной обработке растительных масел, которые в дальнейшем используются в производстве маргаринов, кулинарных, кондитерских, хлебопекарных и других жиров. (…) Установлено, что трансжирные кислоты повышают риск сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета, повышают резистентность к инсулину, приводят к дислипидемии и ожирению», — сказал Т.Шарманов в интервью официальным СМИ, опубликованном в четверг.

Он добавил, что промышленные ТЖК плохо усваиваются организмом человека.

ФАО и ВОЗ, отметил Т.Шарманов, рекомендовала снизить уровень потребления трансизомеров жирных кислот до 1% от суточной калорийности.

«У нас же в соответствии с техническим регламентом стран ТС на масложировую продукцию ТР ТС 024;201 для заменителей молочного жира, мягких и жидких маргаринов допустимый уровень содержания трансизомеров составляет 8,0% от уровня жира в продукте, что значительно выше, чем в других странах. Только с 2018 года допустимый уровень трансжиров должен будет составлять 2% от содержания жира в продукте», — сказал он.

По его словам, для снижения распространения заболеваемости в Казахстане необходимо усилить государственный контроль над содержанием ТЖК.

«С целью улучшения структуры питания и здоровья населения, снижения распространенности заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний в республике необходимо усилить государственный контроль над содержанием трансизомеров жирных кислот, разработать национальный план действий по снижению импорта и выпуска отечественными производителями пищевых продуктов с высоким содержанием трансизомеров жирных кислот», — добавил Т.Шарманов.

Также он отметил, что конский жир – единственный жировой продукт, соответствующий нормам и лишенный трансизомеров жирных кислот.

«Разработка новых детских, диетических, лечебно-профилактических продуктов и продуктов массового потребления на основе конского жира, мяса конины и кобыльего молока, не содержащих ТЖК, насыщенных жирных кислот и холестерина, позволит не только возродить национальные и этнические традиции. Главное – это будет способствовать оздоровлению казахстанцев, снижению заболеваемости и смертности среди наиболее уязвимых слоев населения, включая детей раннего возраста, беременных женщин и кормящих матерей, а также лиц преклонного и старческого возраст», — добавил он.