Более чем на Т900 млрд могут быть сокращены доходы республиканского бюджета на 2015 г.

Астана. 13 февраля. КазТАГ — Доходы утвержденного республиканского бюджета Казахстана на 2015 год могут быть скорректированы в сторону уменьшения более чем на Т900 млрд, сообщил депутат, член комитета по финансам и бюджету сената парламента РК Ольга Перепечина.

“Согласно скорректированным базовым показателям макроэкономики, планируется как уменьшение доходной части, так и корректировка расходов утвержденного бюджета. Так, доходы республиканского бюджета могут быть скорректированы в сторону уменьшения более чем на 900 млрд тенге”, — сказала О. Перепечина на брифинге в пятницу.

По ее словам, падение цен на нефть сопровождается также падением цен на другие основные товары.

“Снизились цены на золото и металлы за счет ухудшения прогноза по макроценам на металлы и твердые полезные ископаемые, будут вноситься изменения по корпоративному подоходному налогу, я думаю, и по налогу на добавленную стоимость. Гарантированный трансферт, который в Национальном фонде на этот год утвержден – 1 трлн 702 млрд тенге – останется в том же размере”, — отметила сенатор.

О. Перепечина пояснила, что основанием для уточнения республиканского бюджета 2015 года является корректировка прогноза макроэкономических показателей, уточнение расчетных показателей, исходя из фактических итогов 2014 года и также необходимость принятия мер по социально-экономической и финансовой стабильности страны в условиях значительных колебаний цен на мировых рынках и складывающихся геополитических факторов в целом.

“Проект уточненного бюджета включает изменения по проведению новой экономической политики в рамках государственной программы “Нурлы жол”, по которой главой государства 11 февраля на расширенном заседании правительства даны соответствующие поручения. Корректировка бюджета должна нейтрализовать воздействие внешних факторов, способствовать дальнейшему поступательному развитию отечественной экономики и защитить социальное положение наших граждан”, — подчеркнула она.