Кремль предложит Аману Тулееву уйти с поста губернатора Кемеровской области

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Кремль предложит Аману Тулееву уйти с поста губернатора Кемеровской области, передает РБК.

Как указано в сообщении, в ближайшие два месяца администрация президента РФ будет убеждать губернатора Кемеровской области А. Тулеева уйти в отставку.

Так, А. Тулееву предлагают почетные условия отставки и одновременно посылают сигналы о проблемах в регионе. При этом сам глава региона хочет остаться на пятый срок

В Кремле объясняют необходимость смены главы региона возрастом, начавшимися проблемами со здоровьем и необходимостью новой экономической модели развития области. А. Тулеев руководит регионом с 1997 года, в апреле у него истекает четвертый срок.

В нынешних экономических условиях нежизнеспособна модель “кемеровского социализма”, которая подразумевает повышенные социальные обязательства, указано в материале.

Кузбасс отличается уникальной моделью социальной политики по количеству льгот: бесплатный проезд пенсионерам, путевки в санатории и дополнительные кузбасские выплаты, огромное количество льгот для молодежи, среди которых ипотечный кредит под ноль процентов.

В информации подчеркивается, что в политическом руководстве России понимают, что омоложение власти необходимо. Другой собеседник называет основной причиной возраст. По его словам, в Кремле хотят сменить власть в регионе сейчас, пока экономические трудности не достигли пика, а рейтинг власти держится на высоком уровне.

А. Тулееву предлагают максимально почетные условия отставки, утверждает источник, близкий к кремлевской администрации. У губернатора Кемеровской области очень большие заслуги и перед регионом, и перед страной в целом, у него хорошие отношения с президентом, объясняет собеседник. Поэтому он сможет принять активное участие в выборе преемника.