Суд снял арест с 5-комнатной квартиры экс-главы АРЕМ Оспанова и счетов его дочерей

Астана. 13 февраля. КазТАГ — Бауржан Муканов. Суд снял арест, наложенный на 5-комнатную квартиру в Астане экс-главы главы агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова и счетов его дочерей, передает корреспондент агентства.

«Помимо этого суд снял арест, наложенный на 5-комнатную квартиру площадью 294 квадратных метра в Астане, принадлежащую М. Оспанову, и со счетов его дочерей в различных банках на общую сумму 267 тыс. долларов и около 11 млн тенге», — сказал корреспондент из зала суда в пятницу.

Между тем, сам М.Оспанов не стал комментировать решение суда.

«Без комментариев», — заявил М. Оспанов журналистам.

«Я считаю, что это разумная мера, чем человека длительное время содержать под стражей, то есть большой стресс для него, расходы государства», — сказал адвокат Салимжан Мусин журналистам.

«Сумма, конечно, невероятная», — добавил он.

Как пояснили пресс-службе суда Астаны, суд при назначении наказания счел возможным назначить штраф ниже установленного предела, в размере 30-кратной суммы взятки в соответствии с новыми изменениями в уголовное законодательство.

Напомним, суд приговорил М.Оспанова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.24 ч.3, 366 ч.4 УК РК и назначил ему наказание в виде штрафа на сумму Т1 миллиард 101 миллион 60 тысяч с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления.

Кроме того, судом внесено представление президенту Казахстана о лишении М. Оспанова ордена «Курмет».

Также суд обратил в доход государства личное имущество М. Оспанова: часы нескольких марок, ноутбук, планшет, компьютер, Ipad и $37 тыс., изъятых при обыске по месту жительства, долю в жилом помещении в Семее.