Осадки сохранятся на большей части Казахстана в субботу

Астана. 14 февраля. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу ожидаются осадки, метель, туман, гололед и усиление ветра, лишь на западе и юго-востоке – без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу облачно, временами небольшой снег, ветер юго-западный, западный 5-10, утром порывы 14 м/с, температура воздуха -4-6.

В Алматы переменная облачность, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +4+6.

В Костанайской области местами пройдет небольшой снег, -5-10, в Северо-Казахстанской области без осадков, температура -2-7; в регионах ожидается местами туман, усиление ветра до 15-20 м/с, с метелью. В Акмолинской и Павлодарской областях местами будет небольшой снег и ветер 17-22 м/с, с метелью, температура воздуха -2-7 и 0-5 соответственно.

В Карагандинской области осадков не ожидается, синоптики прогнозируют -2-7, в Восточно-Казахстанской области местами будет снег и туман, температура воздуха 0-5, в регионах днем ожидается ветер 15-20 м/с, с метелью.

В Алматинской и Кызылординской областях будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +3+8 и 0+5 соответственно. В Жамбылской области осадков не ожидается, +7+12, в Южно-Казахстанской области местами осадки, преимущественно дождь, температура воздуха +9+14; в регионах местами будет туман и ветер 15-20 м/с.

В Мангистауской области будет погода без осадков, местами туман и гололед, температура воздуха -1+4. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадков не ожидается, местами туман, синоптики прогнозируют -2-7, 0-5 и -5-10 соответственно.

В ближайшие трое суток на р. Сырдарья, на реках Жамбылской и Алматинской областей продолжится ослабление ледовых явлений, колебания уровней воды. На отдельных низкогорных реках юга и юго-востока республики в связи с осадками ожидается увеличение водности.