На юго-востоке Украины вступила в силу договоренность о прекращении огня

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – В 00.00 по киевскому времени (01.00 мск) в воскресенье на юго-востоке Украины вступила в силу договоренность о полном прекращении огня как со стороны киевских силовиков, так и ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщает ТАСС.

Между тем в два часа ночи по московскому времени представитель минобороны провозглашенной ДНР Эдуард Басурин на брифинге заявил, что украинские силовики открыли огонь по позициям ДНР. При это он подчеркнул, что силы ополчения ДНР выполнили условие соглашения.

«Силы ополчения ДНР, исполняя указ главы ДНР, в 00.00 часов по киевскому прекратили огонь из всех видов вооружения. Силы ополчения ДНР, неукоснительно соблюдая указ главы ДНР, обязуются выполнять режим тишины во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР», — заявил он.

«Подразделения ДНР, в целях недопущения гибели мирного населения, ведут точечный огонь по огневым средствам противника», — уточнил Э.Басурин.

Э.Басурин добавил, что штаб армии ДНР с 15 февраля приступает к разработке планов по отводу всех тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной 19 сентября 2014 года и подготовке к обмену пленными.

В свою очередь председатель совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов сообщил, что народная милиция самопровозглашенной республики также прекращает любые боевые действия с 00.00 (01.00 мск) воскресенья, 15 февраля, в соответствии с минскими договоренностями. Г.Цыпкалов подчеркнул, что любое использование артиллерии и РЗСО будут считаться нарушением соглашений, и ответственность за это будет лежать на официальном Киеве.

Как сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий, с начала действия режима прекращения огня фактов нарушения минских договоренностей на территории Луганской народной республики не зафиксировано. В настоящее время в Луганске наступила абсолютная тишина. Фактов обстрела как с одной, так и с другой стороны журналисты не фиксируют.

Напомним, 10-12 февраля в Минске прошли переговоры контактной группы и лидеров «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на юго-востоке Украине. Переговоры продлились около 16 часов. По итогам был подписан комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ подписали главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Согласно «Комплексу мер», с 15 февраля стороны должны прекратить огонь. Соглашение предполагает создание буферной зоны, обеспечение мониторинга соблюдения перемирия, амнистию всем участникам боевых действий. Кроме того, в Украине власти до конца 2015 года должны провести конституционную реформу, главным элементом которой будет децентрализация и получение ЛНР и ДНР особого статуса. До тех пор, пока реформа не будет проведена, Украина не сможет восстановить контроль над границей с Россией.

ОБСЕ уже готовит свой план действий по выполнению наиболее срочных положений комплекса мер по реализации минских соглашений. Как заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, в зоне конфликта будет сосредоточено максимальное число наблюдателей – 350. Будет также подтянута вся необходимая техника.

Между тем радикальные силы на Украине заявили о нежелании следовать мирному плану. Так, «Правый сектор» не признает минских договоренностей и продолжит военные действия. С таким заявлением на своей странице в Facebook выступил лидер организации Дмитрий Ярош. По его словам, объединение считает, что «любые договоренности с «сепаратистами» не имеют никакой юридической силы, противоречат существующей конституции Украины, а следовательно, их выполнение не является обязательным для граждан».

«Правый сектор» оставляет за собой право продолжить активные боевые действия согласно собственным оперативным планам до полного освобождения украинской земли», — написал он.

Другой депутат Верховной рады, экс-заместитель командира не подконтрольного единому командованию Киева добровольческого батальона «Азов» Игорь Мосийчук также во всеуслышание заявил, что будет «прилагать максимальные усилия, чтобы не допустить имплементации в парламенте этих предательских соглашений».

Активное участие в силовой операции в Донбассе большого количества не подконтрольных Киеву формирований, таких как батальон «Азов», «Айдар», корпус «Правый сектор» ставит под сомнение возможности Киева управлять ситуацией и контролировать режим прекращения огня. Как заявил А.Келин, в настоящее время нет никакой уверенности, что «батальоны олигархов» поддержат мирное урегулирование ситуации на Украине.

«Как можно гарантировать, что вооруженные группы, которые не подчиняются единому командованию из Киева, будут что-то выполнять? Нет никакой уверенности, что они тоже, как и все мы, поддержат мирное и дипломатическое урегулирование ситуации. Они должны быть разоружены и выведены из зоны конфликта», — сказал он.