Публикации в СМИ по вопросу состояния ВПП аэропорта Уральска лоббирует заинтересованная компания

Астана. 17 февраля. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек полагает, что публикации в СМИ по поводу того, что состояние взлетно-посадочной полосы аэропорта Уральска не позволяет принимать большие самолеты, является свидетельством лоббирования интересов определенной компании.

«Почему появляется эта информация? У нас мнение такое, что это делается для того, чтобы работала только одна компания в этом аэропорту, которая аффилирована с самим аэропортом. При этом есть желание этой компании не допускать к полетам в Уральск другие компании, в частности, Air Astana, Scat и другие. Естественно, мы как государственный орган не можем этого допустить, поэтому комиссия приняла решение», — сказал Ж. Касымбек на брифинге во вторник.

По его словам, для исследования вопроса на месте в Уральск было направлено 2 комиссии.

«Мы после публикаций в СМИ направили специальную комиссию. Выезжали две комиссии, две недели назад выезжала комиссия с участием (представителей – КазТАГ) крупных авиакомпаний Air Astana, Scat, проектной организации «Казаэропроект», взяли проектный институт КаздорНИИ, который специализируется именно на бетонном покрытии плюс специалисты нашего комитета. Итоги были следующие: все участники этой комиссии подтвердили, что взлетно-посадочная полоса соответствует всем требованиям», — сказал он.

«После повторной публикации на прошлой неделе отдельным приказом была создана новая комиссия, которая должна была окончательно подтвердить состояние взлетно-посадочной полосы. По пятибалльной шкале качество полосы оценивается на 4,9 – это достаточно высоко», — добавил вице-министр.

По его словам, проект модернизации аэропорта был поделен на 2 части: реконструкция существующей полосы, которая была завершена в прошлом году, и удлинение и расширение взлетно-посадочной полосы для обслуживания больших самолетов, намеченное на текущий год.

«Сегодня полеты для Air Astana снова возобновлены. Могу сказать, что аэропорт, конечно, будет еще раз закрыт на полтора-два месяца в этом году, но это будет завершение реконструкции, удлинение и расширение порта. В целом, после завершения ремонта качество бетона будет одним из лучших в Казахстане», — сказал он.

«Мы готовы пригласить независимых экспертов, чтобы также провести этот анализ, но я могу вам сказать: и комитет гражданской авиации, и те эксперты, которые участвовали в этой проверке, все подтверждают высокое качество этой взлетно-посадочной полосы. То есть ради интересов какой-то компании мы не можем поступиться с интересами граждан, которые живут в Уральске, поэтому мы не дадим возможности летать только одной компании в этот аэропорт», — резюмировал Ж. Касымбек.

Напомним, из-за введенного ограничения по максимальной взлетной массе не более 46 тонн 11 февраля более чем на 2 часа были задержаны два рейса в Уральск и, соответственно, нарушены права потребителей (всего на рейсах был перевезен 181 пассажир). При этом отмечалось, что аэропорт не изложил причины самовольного введения данного ограничения по взлетной массе.

Между тем ранее, 6 февраля, на выездном совещании в аэропорту Уральска по вопросам безопасности взлетно-посадочной полосы специалистами было отмечено, что ее состояние удовлетворительное и не составляет угрозы безопасности при эксплуатации.

В этой связи комитетом гражданской авиации было дано распоряжение руководству Уральского аэропорта опубликовать информацию о прочности несущей способности ИВПП. Однако данное распоряжение руководством аэропорта Уральска не было выполнено.

Позже, 12 февраля, комитет гражданской авиации МИР РК отменил введенные для ряда самолетов необоснованные ограничения в аэропорту Уральска.