В акимате Астаны изучают возможность снижения стоимости проезда в городском транспорте

Астана. 18 февраля. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Возможность снижения стоимости проезда в общественном транспорте столицы на фоне падения цен на ГСМ рассматривается, сообщил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

“Мы сейчас изучаем этот вопрос. Конечно, по сравнению с другими городами стоимость билетов у нас выше. У нас 90 тенге, в Алматы — 80 тенге… Мы сейчас рассматриваем, как можно снизить цену”, — сказал А. Джаксыбеков на отчетной встрече с горожанами в среду.

При этом он отметил, что при рассмотрении вопроса о снижении тарифов на услуги общественного транспорта следует учитывать расходы на ГСМ, запчасти, ремонт и др.

“Поэтому сообщим вам об этом дополнительно”, — резюмировал аким.

Напомним, с 31 августа 2014 года стоимость проезда в общественном транспорте Астаны была повышена с Т60 до Т90. Стоимость проезда в общественном транспорте Астаны является самой высокой в Казахстане.

При этом с 21 августа 2014 года предельная розничная стоимость бензина АИ-92 в Казахстане была понижена со Т128 до Т99 за 1 л в настоящее время, стоимость дизтоплива снизилась со Т115/л до Т99/л.