В Алматы суд приостановил деятельность морга из-за санитарных нарушений

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – В Алматы специализированный межрайонный экономический суд приостановил деятельность центра судебной медицины из-за нарушений санитарно-эпидемиологических норм, сообщил пресс-секретарь горсуда Куандык Ешимет.

“Решением суда деятельность Алматинского филиала РГКП “Центр судебной медицины” по эксплуатации зданий и территории до полного устранения всех нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения приостановлена”, — сказал К. Ешимет в среду.

Как уточняется, исковое заявление к РГКП “Центр судебной медицины” о приостановлении деятельности алматинского морга подало РГУ “Алматинское отделенческое управление по защите прав потребителей на транспорте”.

Поводом для иска послужили многочисленные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, в ходе проверки было выявлено отсутствие проектной документации на реконструкцию здания, прилегающая территория и наружная отделка здания находятся в неудовлетворительном состоянии. В отдельных помещениях здания отсутствует линолеумное покрытие, отдельные поверхности пола, покрытого бетоном, не позволяют проводить санитарную обработку. Также не в полном объеме функционируют системы холодного водоснабжения и канализации, а инженерные коммуникации подвальных помещений деформированы и находятся в аварийном состоянии.

В местах стыковок труб нарушена герметичность, в здании не функционирует система вентиляции, отсутствуют необходимые помещения для вскрытия и выдачи тел умерших от инфекционных заболеваний. Кроме того, не проводится дезинфекция сточных вод перед сливом в городскую канализацию, система освещения не соответствует нормам, количество санитарных приборов и душевых ограничено.

Также санитарным требованиям не отвечают холодильные помещения, а персонал не обеспечен комплектами спецодежды и средствами индивидуальной защиты.

Как напомнили в суде, за выявленные нарушения санитарных правил Алматинский филиал РГКП “Центр судебной медицины” уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.323 КоАП РК в ноябре 2014 года.

Решение суда вступило в законную силу.