В Австралии бывший казахстанский ученый обвиняется в убийстве своей жены

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – В Австралии бывший казахстанец, специалист в области генной инженерии сельскохозяйственных растений Серик Елибай обвиняется в убийстве своей жены Айнур Исмагул, сообщило австралийское издание Adelaide Now.

«Международный эксперт по генномодифицированным сельскохозяйственным культурам предстал перед судом по обвинению в убийстве другого видного ученого, своей жены, в их доме в городе Клемзиг», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что «53-летний Серик Елибай не стал просить об освобождении под залог, когда предстал перед мировым судьей Аделаиды в сопровождении русскоязычного переводчика».

«Он останется под стражей до суда, который состоится в апреле», — отмечается в публикации.

Как сообщается, С.Елибай был задержан на месте преступления.

«Около 10.45 вечера в понедельник (16 февраля – КазТАГ) полиция прибыла на вызов на Тистл авеню в Клемзиге, где было обнаружено тело жены Елибай – Айнур Исмагул. Он был арестован на месте преступления и сегодня утром (17 февраля – КазТАГ) ему было предъявлено обвинение в убийстве», — говорится в сообщении.

Отмечается, что полиция вынесла из дома несколько бумажных пакетов с уликами.

По словам соседей, С.Елибай и А.Исмагул были прекрасной дружелюбной парой, воспитывали дочь и сына, ссор и скандалов за ними не замечали.

А.Исмагул, дочь первого руководителя информационного агентства КазТАГ при Совмине КазССР Жумагали Исмагулова, вместе со своим мужем работала в Австралийском центре функциональной геномики растений в городе Еррбро с 2006 года.

А.Исмагул и С.Елибай были известны в научной среде своими работами в области сельского хозяйства и генетики. До приезда в Австралию жили и работали во многих странах, включая Украину, Канаду, Германию и Венгрию.