В Вооруженных силах Казахстана выросла интенсивность летной подготовки

Астана. 20 февраля. КазТАГ — В Вооруженных силах Казахстана выросла интенсивность летной подготовки, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«В целом в последние годы в Вооруженных силах выросла интенсивность боевой подготовки, в том числе и составной ее части — летной подготовки. Сложность и количество задач, выполняемых государственной авиацией, многократно возросли, и в этой связи вопросам обеспечения безопасности полетов необходимо уделять самое пристальное внимание, а меры по предотвращению авиационных происшествий должны быть реализованы с высоким качеством и в полном объеме», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как отмечается, это обсуждалось на конференции по безопасности полетов государственной авиации РК, которая проходит 20-21 февраля на базе Национального университета обороны.

«Из года в год идет наращивание потенциала и возможности государственной авиации. Приобретается новая техника, новое оборудование, осуществляется подготовка летных, инженерных кадров для авиации. Естественно, увеличивается объем задач, которые возлагаются на государственную авиацию, начиная от разведки, завершая боевым применением, транспортными задачами», — цитирует пресс-служба первого заместителя министра обороны — начальник генштаба ВС РК генерал-полковника Сакена Жасузакова.

Вместе с тем С. Жасузаков подчеркнул, что важной задачей является сохранение жизни и здоровья летного состава, а также правильная грамотная эксплуатация и сохранение авиационной техники.

В свою очередь начальник главного управления по надзору за безопасностью полетов государственной авиации РК полковник Мурат Кажмуратов довел до участников конференции основные причины произошедших в 2014 году авиационных событий и внес предложения по внедрению эффективных механизмов предотвращения авиационных происшествий, управления рисками, выявления и локализации опасных факторов и повышения уровня культуры безопасности полетов.

«В 2015-2018 годах планируется провести комплекс мероприятий, направленных на снижение аварийности в государственной авиации, повышение престижа профессии военного летчика и обеспечения надежности функционирования военной авиационной системы в целом», — говорится в сообщении минобороны.

В работе конференции по безопасности полетов государственной авиации принимают участие руководящий состав Сил воздушной обороны ВС РК, Пограничной службы КНБ РК, Национальной гвардии РК, командование авиационных частей, а также представители главной военной прокуратуры, комитета гражданской авиации МИР РК.