Турецкая армия взяла под контроль часть территории Сирии

Алматы. 22 февраля. КазТАГ — Турецкая армия взяла под контроль сирийскую территорию в 200 м от границы в регионе Эшме, на котором будет размещена усыпальница Сулеймана Шаха, сообщает российское агентство ТАСС.

«Эвакуированные нашими военными останки Сулеймана Шаха (деда основателя Османской империи Османа I – КазТАГ) будут перевезены в регион Эшме в 200 метрах от границы, где сейчас поднят турецкий флаг. Ранее усыпальница меняла местоположение дважды. Сейчас мы поднимаем флаг и продолжим чтить память нашего предка в соответствии с международными законами и соглашениями», — говорится в публикации со ссылкой на заявление президента Турции Тайипа Эрдогана.

Отмечается, что изменение местоположения мавзолея «предпринято по соображениям безопасности». Как сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, ночью были проведены две военные операции. Первая — по эвакуации военнослужащих, саркофага и имущества Турции из района расположения усыпальницы, и вторая — по «взятию под контроль аналогичного прежнему по площади района в сирийском приграничном регионе Эшме».

Новое место для гробницы также является временным. После нормализации ситуации в Сирии турецкая сторона примет очередное решение о переносе мавзолея.

В операциях приняли участие 39 танков, 57 бронемашин, 100 единиц автотранспорта и 572 военных. Здание, по словам премьера, было взорвано с тем, чтобы исключить его использование боевиками группировки «Исламское государство». Обе операции прошли без осложнений; потерь среди гражданского населения не было, но в результате инцидента во время эвакуации погиб один турецкий военнослужащий.

Сообщается, что Анкара уже проинформировала о результатах операции Дамаск. Турция заявляет, что усыпальница остается ее единственным суверенным анклавом на пределами госграниц. Это закреплено в договоре, заключенном в 1921 году с Францией, чьей колонией в то время являлась Сирия, в Алеппском протоколе 1956 года, двустороннем соглашении 2003 года и дипломатической ноте генконсульства Сирии в Стамбуле 2012 года.