Переговоры в Женеве по иранскому ядерному досье прошли в атмосфере неопределенности

Алматы. 23 февраля. КазТАГ – Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провели в Женеве двусторонние переговоры по иранской ядерной программе, сообщают зарубежные СМИ.

Встреча продолжалась несколько часов. В обсуждении также приняли участие глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Мониз. Переговоры проходили в атмосфере неопределенности и оставили много нерешенных вопросов.

Встреча Керри и Джавада Зарифа предваряет переговоры с участием представителей Ирана и «шестерки» международных посредников, в которую входят Россия, США, Китай, Британия, Германия и Франция.

Как напоминают СМИ, в ходе переговоров в 2013 году Иран согласился остановить строительство реактора в Араке, заморозить ядерную программу на полгода, а также уничтожить запасы урана, обогащенного до 20-процентного уровня. Ирану открыли доступ к замороженным ранее счетам госучреждений и компаний на общую сумму до $700 млн в месяц. Тегеран, со своей стороны, пообещал не обогащать уран выше 5-процентного уровня.

Ранее планировалось, что соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто до 24 ноября 2014 года, однако пока компромисс найти не удалось. В итоге крайний срок по окончанию переговоров был перенесен на 30 июня 2015 года.