Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери прибудет в Алматы в начале марта

Алматы. 27 февраля. КазТАГ — Динара Жаркеева. В Иверско-Серафимовском монастыре Алматы с 4 по 6 марта будет пребывать великая чудотворная святыня — Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, сообщил митрополит Астанайский и Алматинский Александр.

“По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстан, точнее в южную столицу, в древний град Алматы — в Иверско-Серафимовский монастырь пребывает великая чудотворная святыня — Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. С 4 по 6 марта эта икона будет пребывать у нас”, — сказал митрополит Астанайский и Алматинский Александр на пресс-конференции в пятницу.

Также он добавил, что Феодоровский образ Божией Матери будет доставлен из Костромы.

Он уточнил, что торжественная встреча святыни состоится в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря 4 марта в 19.00. Затем перед чудотворной иконой начнется служение молебнов. Сюда прибудут все епископы митрополичьего округа, иерархии из России и Центральной Азии.

При этом патриарх отметил, что поклонение святыне будет доступно круглосуточно.

“Храм не будет закрываться ни днем, ни ночью, все желающие жители града Алматы и его близлежащих населенных пунктов смогут прибыть, чтобы стать участниками молитвенного чествования великой святыни”, — сказал митрополит.

Кроме того, он сообщил, что 5 марта состоится Божественная литургия, а 6 марта в 18.00 состоится молебен и прощание Феодоровской иконы Божией Матери.

При этом он подчеркнул, что “икона, которая пребывает, это не копия, не список, а именно подлинная икона”.

Также он пояснил, что особенность иконы в том, что она двусторонняя. С лицевой стороны изображена Пресвятая Богородица, а на тыльной стороне — святая великомученица Параскева Пятница.

В России Феодоровская икона Божией Матери считается одной из главных святынь. В ее присутствии состоялось избрание и интронизация нового Предстоятеля Русской православной церкви — святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2001 года была возрождена традиция принесения Феодоровской иконы, за это время икона пребывала в разных городах России и Украины.