Нурали Алиев — В Астане наблюдается слабая активность участия предпринимателей в госпрограммах

Астана. 11 марта. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. В Астане наблюдается слабая активность участия предпринимателей в государственных программах, сообщил заместитель акима столицы Нурали Алиев.

“Несмотря на проводимую работу, существует и ряд проблем – слабая активность участия предпринимателей в государственных программах, в том числе по программе оказания поддержки в развитии производственной инфраструктуры, трудности также создают административные барьеры”, — сказал Н. Алиев на V стартап-форуме в среду.

По его данным, в Астане насчитывается 61 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято более половины трудоспособного населения города.

“Хочу особо отметить, что развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением работы акимата города. В городе на сегодняшний день насчитывается 61 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса в свою очередь составляет больше половины работоспособных граждан. От предпринимательства зависит и социальное благополучие граждан”, — сказал замакима.

По его сведениям, в рамках реализации первой пятилетки государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в РК, региональной карты индустриализации запущено в эксплуатацию 22 проекта на сумму Т167,8 млрд с созданием около 3 тыс. рабочих мест.

“Сектор предпринимательства приносит определенный положительный эффект в виде поступлений в бюджет за счет наших предпринимателей – за счет налогов. И тенденции в сфере налогового администрирования выглядят положительными. В целом за прошедший год, 2014-й, в государственный бюджет поступило 475 млрд тенге. Особо отмечается активность предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса”, — отметил Н. Алиев.

“С начала реализации программы “Дорожная карта бизнеса-2020” запущено 432 проекта на общую сумму свыше 75 млрд тенге, сохранено более 8 тыс. и создано свыше 4 тыс. новых рабочих мест”, — добавил он.