Эквадор готов содействовать в допросе Ассанжа

Алматы. 15 марта. КазТАГ — Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы организовать допрос основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа в здании посольства южноамериканской страны в Лондоне.

«Эквадор предоставит все возможности шведскому прокурору, чтобы допросить его в посольстве, включая допрос по видеосвязи, хорошо, что ситуация вокруг Ассанжа распутывается», — приводит Росбалт слова Р.Корреа.

В минувшую пятницу стало известно, что шведский прокурор Марианн Ню направила запрос адвокатам Ассанжа о его согласии на беседу в Лондоне и взятие образцов ДНК. Защита Ассанжа приветствовала этот шаг.

Как сообщалось, шведская прокуратура добивается ареста австралийца по подозрению в совершении нескольких преступлений сексуального характера против двух гражданок Швеции летом 2010 года. Сам подозреваемый полностью отрицает свою вину. Несмотря на то, что европейский ордер на арест Д.Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года, официальные обвинения ему до сих пор не предъявлен.

Адвокаты подчеркивают, что причиной обращения главы Wikileaks к властям Эквадора стало опасение Д.Ассанжа экстрадиции Эквадором его в США, где ему грозит длительный тюремный срок, а потенциально и смертная казнь за шпионаж, несанкционированную публикацию документов госдепартамента.

Напомним, 25 июня 2014 австралийский журналист был удостоен премии Союза журналистов Казахстана 2014 года. Ему был отправлен диплом лауреата в номинации «Журналистское расследование».

18 августа 2014 года Д.Ассанж заявил о своем намерении вскоре покинуть посольство Эквадора в Лондоне.

22 ноября 2014 года Эквадор продлил срок предоставления убежища основателю организации Wikileaks Джулиану Ассанжу.