«Исламское государство» обосновалось в Афганистане

Кабул. 17 марта. АфТАГ — Группировка "Исламское государство" (ИГ) распространило свое влияние на Афганистан, заявил специальный представитель генерального секретаря ООН в этой стране Николас Хейсом, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Он выразил опасения тем, что разрозненные афганские вооруженные группировки могут объединиться под флагом ИГ и создать серьезные проблемы для Кабула и стабильности страны.

"Последние сообщения указывают на то, что "Исламское государство" установило плацдарм в Афганистане. По оценкам Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), присутствие ИГ является предметом для озабоченности, но она вызвана не сколько реальными возможностями ИГ вести деятельность в этом районе, сколько способностью группировки предоставить знамя, под которым могут сплотиться разрозненные группы мятежников", — сказал эмиссар, выступая с отчетом в Совете Безопасности.

Вместе с тем, Николас Хейсом отметил прогресс, достигнутый Афганистаном в последние годы, в первую очередь в сфере безопасности. "Последние военные операции в провинциях Гильменд и Кунар демонстрируют, что афганские силы безопасности улучшили способности по планированию и осуществлению боевых действий. Теперь они способны проводить масштабные операции без прямой поддержки со стороны международных сил", — цитирует спецпредставителя ООН ТАСС.

В то же время, он указал на важность продолжения "последовательной и скоординированной" международной поддержки Кабула, главным образом в плане содействия процессу национального примирения в Афганистане. "В тесном сотрудничестве с правительством МООНСА продолжит взаимодействовать со всеми сторонами конфликта с целью оказания им поддержки в поиске точек соприкосновения", — сообщил Хейсом.

Он также подтвердил, что миссия ООН "продолжает откровенный диалог с "Талибаном" по вопросам гуманитарного доступа и в области прав человека, в частности, по проблеме защиты мирных жителей". По его словам благодаря этому диалогу удалось возобновить программу вакцинации в провинции Гильменд.

Как отмечается, Николас Хейсом напомнил, что за минувший год в Афганистане погибли более 10 тыс. человек, что стало наихудшим показателем с 2009 года, когда МООНСА начала вести статистику жертв. Как заметил эмиссар, рост числа погибших вызван тем, что афганские силы и мятежники в ходе боевых столкновений вели беспорядочный огонь. "Стороны конфликта должны осознавать последствия их действий и нести ответственность за них, а также сделать защиту мирных жителей своим приоритетом", — отметил он.