Иранские нефтяники расширяют геологоразведку на Каспии

Алматы. 2 апреля. КазТАГ – Иранские нефтяники расширяют геологоразведку в Каспийском море, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в четверг.

Как заявил директор-распорядитель компании Khazar Exploration and Production Company (KEPCO) Али Оусули, в новом году по иранскому календарю (который начался 21 марта) его компания планирует приступить к реализации проектов по поиску и разработке новых нефтегазовых месторождений на Каспии.

Глава KEPCO также подчеркнул, что в случае обнаружения новых залежей углеводородов в иранской части каспийского бассейна компания сможет привлечь большие инвестиции на их дальнейшую разработку.

Ранее заместитель министра нефти ИРИ Рукнеддин Джавади сообщал о планах иранских властей начать работы по глубоководному бурению в Каспийском и Оманском морях в рамках комплекса мер правительства страны по дальнейшему повышению объемов производства.

Следует отметить, что в 2012 году иранские нефтяники обнаружили на континентальном шельфе Каспия к северу от провинции Гилян новое месторождение «Сардар-е Джангал».

По утверждениям местных специалистом, на «Сардар-е Джангал» может добываться около 8 тыс баррелей нефти в сутки, а его подтвержденные запасы природного газа составляют более 1,4 млрд куб. м. Причем в нем главным образом содержатся нетоксичные углеводороды без примесей сероводорода.