По-настоящему теплая погода придет в Казахстан только в конце апреля

Алматы. 2 апреля. КазТАГ – По-настоящему теплая погода ожидается в Казахстане только в конце апреля, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Существенное повышение температуры следует ожидать в середине третьей декады (апреля – КазТАГ), когда дневная температура воздуха достигнет в северной столице +15+20°С, южной +20+25°С», — говорится в сообщении.

В целом синоптики охарактеризовали погоду апреля переменчивой, когда теплые дни будут сменяться резкими похолоданиями.

Так, в первой декаде апреля практически на всей территории Казахстана ожидается постепенное повышение температуры воздуха. Суточные колебания составят ночью и днем соответственно: на западе – от -10°С до +18°С; на юго-западе – от -8° до +23°С; на северо-западе – от -17°С до +13°С; на севере, северо-востоке и востоке – от -20°С до +10°С; в центре – от -23°С до +10°С; на юге – от -10°С до +20°С; на юго-востоке – от -15°С до +15°С.

На фоне высоких температур синоптики в первой декаде апреля не исключают осадков. На западе страны они ожидаются 4-6 апреля, в южной половине Казахстана с прохождением фронтальных разделов – часто в течение всей декады.

«12-16 апреля по территории Казахстана прокатится очередная волна холода в сопровождении осадков (дождь с переходом в снег, который является типичным для нашей местности), усиление ветра до 15-20 м/с и понижение температуры воздуха до заморозков», — отмечается в сообщении.

Менее интенсивный возврат холодов ожидается в начале и конце третьей декады. Похолодания также будут сопровождаться осадками, усилением ветра, на юге – преимущественно дождями с пыльной бурей и грозой.

Вместе с этим специалисты «Казгидромета» обратили внимание, что этот прогноз – предварительный, и его показания могут корректироваться.