Директора костанайского ритуального агентства будут судить за продажу мест на аллее славы

Костанай. 6 апреля. КазТАГ — В Костанае директор ТОО “Стикс 2012” Берике Курамысов обвиняется в том, что брал взятки за места на аллее славы, передает корреспондент агентства.

“Берике Курамысова арестовали с поличным сотрудники департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Костанайской области. В отношении директора возбуждено уголовное дело по статье 366 части 2 (получение взятки). Б. Курамысов сейчас в свободе не ограничен — его выпустили под залог”, — сказали в департаменте по делам госслужбы в понедельник.

Согласно материалам дела, в июле 2013 года Б.Курамысов выделил место для захоронения гр.Ч. При этом место было выделено вблизи почетной аллеи на городском кладбище площадью 12 кв. м., тогда как установленными требованиями площадь места для захоронения выдается не более 7 кв. м. Позже семья покойного выразила желание эту площадь захоронения оставить за собой, но 13 марта 2015 года с целью получения взятки К. потребовал от сына покойного Ч. денежные средства в сумме Т200тыс. Сын покойного обратился с заявлением в органы, и директор компании был задержан при получении взятки.

“Берике Курамысов сознался в содеянном, поэтому дело окончено в порядке ускоренного делопроизводства и уже передано в суд”, — добавили в ДГПК Костанайской области.

Сам Б.Курамысов от должности пока не освобожден и, по словам секретаря в приемной ТОО, “с утра был на работе, но выехал по делам”.

В пресс-службе Костанайского областного суда сообщили, что уголовное дело принято к производству 3 апреля и главное судебное разбирательство назначено на 15 апреля.