Иран создает транзитный коридор через Каспий для экспорта продовольствия в Россию

Тегеран. 6 апреля. ИрТАГ – Иранские власти работают над созданием через Каспийское море транзитного коридора для увеличения поставок в Россию морепродуктов и сельскохозяйственных товаров, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в понедельник.

«Иран сохраняет намерение увеличить поставки в РФ сельхозтоваров и планирует открыть транзитный коридор через Каспий. Иран планирует поставлять рыбу, креветки, курицу, овощи, фрукты, в том числе яблоки, во все российские торговые сети», — заявил в интервью торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский.

Как сообщалось, в феврале этого года Тегеран и Москва парафировали ветеринарные сертификаты на поставку из Ирана в Россию яиц, мяса, мясного сырья и субпродуктов, полученных от убоя крупного рогатого скота, овец, коз и птицы. В начале марта иранские предприятия уже начали поставлять в Россию рыбу и морскую продукцию. При этом потенциал таких поставок оценивается на уровне около 100 тысяч тонн в год.

Между тем, в минувшую субботу министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил о заинтересованности российских компаний в налаживании более серьезного присутствия в Иране в случае отмены международных санкций в отношении исламской республики. В частности речь идет о таких областях иранской экономики, как автомобильная промышленность, строительство воздушных и морских судов.

Следует отметить, что Тегеран и Москва в последние годы занимают схожие позиции по многим вопросом региональной и международной политики. На фоне введения Западом экономических санкций в отношении РФ Иран заявил о своей готовности заменить ряд товаров, которые ранее поставлялись на российский рынок из стран Евросоюза, но попали под ответные ограничительные меры России.