По делу Аманбаева объявлен в розыск экс-начальник финпола Карагандинской области, бывший глава по ВКО задержан

Алматы. 6 апреля. КазТАГ — По делу Амирхана Аманбаева задержан бывший заместитель начальника департамента по оперативной работе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы Муратбек Казыбаев, сообщил информированный источник.

«Заместитель начальника ДБЭКП по Алматы, полковник финансовой полиции Муратбек Казыбаев задержан и водворен в следственный изолятор-1»,- сказал он в понедельник.

Также, по информации источника, еще один экс-замначальника алматинского ДБЭКП полковник Канат Артыкбаев объявлен в розыск.

Ранее М. Казыбаев занимал пост начальника ДБЭКП по Восточно-Казахстанской области, а К. Артыкбаев – по Карагандинской области.

Между тем получить официальный комментарий не удалось.

Как сообщалось, 2 марта в Алматы по подозрению в руководстве ОПГ был задержан генерал-майор Амирхан Аманбаев. В момент задержания 55-летнему А.Аманбаеву стало плохо, была вызвана скорая помощь. 5 марта экс-глава финполиции был арестован на 2 мес.

В разные годы А.Аманбаев работал прокурором Костанайской и Карагандинской областей, председателем комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи министерства юстиции, замминистра юстиции. С февраля 2012 года являлся начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы. Осенью 2014 года в связи с расформированием агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью перешел на работу в генпрокуратуру. Как стало известно из других источников, А. Аманбаев также был наиболее вероятным претендентом на пост главы финполиции РК.

Напомним, в феврале 2015 года в Алматы была задержана и обезврежена организованная преступная группа, которая в течение длительного времени под покровительством должностных лиц государственных органов, в том числе бывших сотрудников финансовой полиции, осуществляла противоправную деятельность по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий. Участниками ОПГ организованно более 20 лжепредприятий, оборот по которым за период с октября 2012 года по декабрь 2014 года составил более Т60 млрд, а ущерб от их деятельности составил более Т14 млрд в виде неуплаченных в бюджет налогов. В рамках досудебного расследования задержаны и водворены в изолятор временного содержания ДВД Алматы 8 участников ОПГ: С.Ильин, В.Федотов, Б.Баудинов, Т.Каримов, А.Зубарев, Д.Абдиев, Р.Есенжанов и Н.Шаукеров.