В Турции заблокировали соцсети из-за публикации фотографии прокурора-заложника

Алматы. 7 апреля. КазТАГ – В Турции заблокировали социальные сети из-за публикации фотографии прокурора-заложника, сообщает РБК.

Как пояснил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, заблокировать доступ к Twitter, Facebook и YouTube в стране потребовала прокуратура. По его словам, причиной такого шага стало распространение фотографий прокурора с пистолетом у виска, что является пропагандой терроризма.

Twitter сообщил, что подчинился требованиям турецкий властей и удалил фотографии прокурора. Вскоре после этого власти страны пообещали восстановить доступ к сервису. Удалить снимки также согласился Facebook. Сейчас доступ к этим ресурсам восстанавливается.

Напомним, в марте сторонники леворадикальной партии «Революционный народный фронт освобождения» взяли в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза, а затем опубликовали в сети его фотографию с пистолетом у виска. Они потребовали у полиции признать вину в гибели подростка Беркина Эльвана, которую расследовал прокурор.

С.Кираза освободили в ходе спецоперации 31 марта, однако 1 апреля он скончался от огнестрельных ранений.

15-летний Б.Эльван скончался в марте 2014 года после девяти месяцев комы, в которую он впал, получив травмы при разгоне антиправительственной демонстрации.

Как отмечается, социальные сети неоднократно подвергались блокировкам в Турции. В частности, в марте 2015 года власти закрыли доступ к YouTube из-за размещения на хостинге видеозаписи встречи высокопоставленных чиновников страны. На ней обсуждался сирийский вопрос. В начале апреля доступ к сервису был открыт по решению суда.

В марте 2014 года турецкий суд постановил закрыть доступ к Twitter и YоuTube в связи с обнародованием компромата на членов правительства. В мае это решение отменил Конституционный суд.