Назарбаев — Использование оборудования онкодиспасера в Семее с максимальной пользой зависит только от медперсонала

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил региональный онкологический диспансер в г.Семей, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте Акорды в среду, глава государства ознакомился с деятельностью учреждения и осмотрел помещения, оснащенные новым медицинским оборудованием. Президент также побеседовал с представителями коллектива диспансера, отметив, что медицинские учреждения города обеспечиваются необходимым поликлиническим и диагностическим оборудованием.

“На данный комплекс государством выделено 7,2 млрд тенге, из них 4 млрд – на приобретение современного оборудования. Это уникальное для Казахстана учреждение с элементами ядерной медицины. Теперь от вас зависит использование данного оборудования с максимальной пользой для оказания профессиональной помощи людям”, — сказал Н.Назарбаев.

По данным пресс-службы, диспансером оказывается специализированная и высокоспециализированная помощь онкологическим больным в амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарозамещающей формах. Всего в медицинском учреждении работают 413 человек.

Кроме того, глава государства посетил кондитерскую фабрику ТОО “Kondiz”. В ходе посещения он ознакомился с деятельностью предприятия и побеседовал с его коллективом.

Президент Казахстана отметил создание в области необходимых условий для повышения благосостояния населения. В частности, по его словам, ведется строительство социальных и спортивных объектов, жилья, а также транспортной инфраструктуры. Н.Назарбаев подчеркнул, что данные меры способствуют росту экономики региона и созданию новых рабочих мест.

Производственная мощность фабрики, оснащенной современным немецким оборудованием, составляет 22 тыс. тонн кондитерских изделий в год. На предприятии заняты 119 человек.

Напомним, глава государства находится с рабочим визитом в Восточно-Казахстанской области.