Погода без осадков ожидается в среду на большей части Казахстана

Астана. 8 апреля. КазТАГ – На юго-востоке, западе и местами на севере Казахстана ожидаются осадки, на остальной территории – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, температура воздуха днем +4+6.

В Алматы переменная облачность, кратковременный дождь, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +13+15.

В Костанайской области без осадков, днем +4+9, в Северо-Казахстанской области местами пройдут небольшие осадки, температура воздуха +1+6; в регионах местами ожидается туман, днем усиление ветра 15-20 м/с. В Акмолинской и Павлодарской областях погода без осадков, местами туман, температура воздуха +4+9 и +5+10 соответственно.

В Карагандинской области осадков не ожидается, температура воздуха днем +3+8. В Восточно-Казахстанской области без осадков, местами будет туман, синоптики прогнозируют +10+15. В Алматинской области местами пройдет дождь, местами ожидается гроза, температура воздуха +12+17. В Жамбылской и Кызылординской областях местами будет дождь и туман, днем +12+17 и +17+22 соответственно. В Южно-Казахстанской области погода без осадков, температура воздуха +17+22.

В Мангистауской области осадков не ожидается, местами усилится ветер 17-22 м/с с пыльной бурей, синоптики прогнозируют +13+18. В Атырауской области погода без осадков, температура воздуха +15+20, в Актюбинской области будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха днем +5+10; в регионах местами усилится ветер 15-20 м/с. В Западно-Казахстанской области местами пройдет дождь, температура воздуха +12+17.

В ближайшие сутки на реках запада, севера и центра республики ожидается развитие весенних процессов, на отдельных реках – подъемы уровней воды. На реках востока республики ожидается ослабление и разрушение ледостава, колебания уровней воды. На реках юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности.