Президенту Чехии, возможно, придется самому оплатить поездку в Москву на празднование 9 мая

Бишкек. 8 апреля. КирТАГ — Президенту Чехии Милошу Земану, возможно, придется самому оплатить поездку в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы. Сообщает ТАСС.

Милош Земан неоднократно повторял, что не намерен пересматривать планы участия в московских торжествах. «Мое отсутствие было бы оскорблением памяти советских воинов, погибших при освобождении Чехословакии», — сказал он.

В среду правительство Чехии рассмотрит вопрос о финансировании визита Земана в Москву из государственного бюджета.

«Если этот вопрос будет отклонен, глава государства должен будет самостоятельно оплачивать свою поездку», — заявил журналистам вице-премьер и лидер христианских демократов Павел Белобрадек.

Согласно источникам в аппарате правительства, расходы на визит Милоша Земана в Москву, исключая оплату спецрейса бортом чешских ВВС, составят 600 тысяч крон (примерно $25 тыс.)

Напомним, 5 апреля Земан заявил, что отказывается от встреч с послом США в Чехии Эндрю Шапиро. Причиной стали высказывания дипломата о том, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине.

«Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов», — заявил Милош Земан.