Близ Лондона обнаружены запасы нефти объемом до 100 млрд баррелей

Бишкек. 10 апреля. КирТАГ — Британская нефтеразведочная компания UK Oil & Gas Investments (UKOG) в четверг объявила, что открыла на юге Англии залежи нефти объемом до 100 млрд баррелей, сообщает ВВС.

Партнер UKOG американская компания Nutech, специализирующаяся на геофизическом анализе, оценила общие геологические запасы нефти на участке Horse Hill-1 близ лондонского аэропорта Гэтвик в 158 млн барр. на квадратную милю (61 млн барр. на кв. км).

«Исходя из этого, мы предполагаем, что в этом районе содержатся запасы нефти объемом от 50 до 100 млрд баррелей», — сказал британской ВВС генеральный директор UKOG Стивен Сэндерсон. Вероятно, это крупнейшее нефтяное открытие на суше в Великобритании за последние 30 лет, добавил он.

Для сравнения, с 1964 года, когда Великобритания начала выдавать лицензии на добычу углеводородов в Северном море, там было добыто около 45 млрд барр. нефти.

Акции UKOG, торгующиеся на площадке AIM Лондонской фондовой биржи, с начала дня подорожали на 208%, следует из биржевых данных. Капитализация компании выросла примерно с £19 млн до £58 млн ($86 млн).